Выбираем "незамерзайку"

Приближаются холода, капризная погода в ранние холодов любит преподносить сюрпризы в виде теплой погоды днем и заморозков ночью. Такие скачки температуры могут привести к замерзанию жидкости в бочке омывателя автомобиля и чистить стекла придется по старинке – руками.


Для того что бы этого не произошло, перед первыми морозами, когда температура днем больше нуля, а ночью ноль, рекомендуется залить «незамерзайку». Если залить позднее, то вода замерзнет в бачке или форсунках, а разморозить будет сложно.


Сегодня на рынке предлагают несколько вариантов «незамерзайки», которые отличаются по компонентам, которые входят в их состав. Давайте рассмотрим наиболее чаще встречающиеся, их достоинства и недостатки.

Жидкости на основе Метанола (Метиловой спирт)

Самый дешевый и практичный вариант. Такие незамерзайки имеют малую цену, высокую температуру замерзания. Из недостатков – ядовит при употреблении во внутрь. В России применение метаноловых незамерзающих жидкостей запрещено, в отличие от стран Европы.

Жидкость на основе Этанола (Этиловый спирт)

Попросту, обычная водка. Незамерзайки с этиловым спиртом не имеют резкого запаха, не являются ядовитыми веществами, но есть минус — цена. Их стоимость превышает цену водки.

Жидкость на основе ИПС (Изопропиловый спирт)

Является самым распространенным типом, потому что доступный и не запрещен. Есть минус — резкий запах. Чтобы его немного сгладить производители добавляют ароматические вещества, хотя помогает слабо.

Какую жидкость для омывателя в зимний период выбрать – решать вам. Надеемся, что данная статья поможет вам с выбором.

Пока никто не оставил комментарий

Будьте в курсе

Все статьи