Почему запотевают стекла в автомобиле

Вот и пришла осень с ее переменчивой погодой, дожди, туманы, резкие изменения погоды. Многие автомобилисты столкнулись с такой проблемой, как запотевание окон в салоне автомобиля.


Большинство не считают это серьезной проблемой, но именно запотевшие стекла становятся частой причиной ДТП. Давайте попробуем разобраться в причинах этой проблемы и способах ее решения.


Мокрая одежда и влажность.

Самая распространенная и наиболее часто возникающая проблема с запотеванием стекол – это высокая влажность и мокрая одежда, например во время дождя. Способ решения так же достаточно простой – достаточно включить кондиционер, и система климат-контроля удалит лишнюю влагу из салона автомобиля.


Нерегулярная профилактика системы вентиляции.

Еще одна распространённая проблема запотевания окон в автомобиле, которая возникает из-за нерегулярного обслуживания системы вентиляции. Салонный фильтр – это такой же элемент конструкции автомобиля, который требует регулярной замены. В процессе эксплуатации в фильтре скапливается пыль, грязь и лишняя влага. Забившейся фильтр уже не выполняет свою функцию как следует и это приводит к общему ухудшению работы климатической системы автомобиля. Решение данной проблемы – регулярная замена салонного фильтра.


Следующие причины запотевания окон в автомобиле уже относится к «механическим».

Дополнительная защита.

Некоторые автомобилисты в своем желании защитить свой автомобиль от повреждений, пыли и грязи – наклеивают специальные уплотнители на двери, либо покрывают дно автомобиля специальным слоем антикора. Такая «забота» об автомобиле может привести к нарушению естественной циркуляции воздуха в салоне автомобиля или как в случае с антикором с закупориванием дренажных выходов, через которые удаляется конденсат. В итоге, в салоне скапливается излишняя влага, что и приводит к запотеванию стекол в автомобиле, а в худшем случае и к появлению коррозии. Таким образом, излишняя забота может привести к совершенно противоположному эффекту. Если вы все же решите дополнительно защитить свой автомобиль, то лучше доверить эту работу специалистам.


Засоряющийся лоток.

Длительная эксплуатация автомобиля в сложных дорожных условиях или пренебрежение регулярной профилактики может привести к засорению сливов лобового стекла. Там находятся дефлекторы, через которые осуществляется засасывание воздуха климатической установкой. Если такое произошло, то, вода начинает скапливаться внутри лотка и переливаться в дефлекторы.


Вытекающий антифриз.

Пожалуй, одна из самых неприятных ситуаций, которая может случится с владельцем автомобиля. К сожалению, все имеет свой срок службы и автомобиль не исключение. Трубки радиатора автомобильной печки с течением времени могут потерять герметичность в местах пайки. Горячий антифриз начитает капать внутрь печки, что приводит к образованию конденсата на стеклах. Решение этой проблемы – регулярный осмотр и профилактика.


В завершении стоит отметить, что запотевание стекол в автомобиле, явление достаточно распространенное, но что бы оно не отразилось на функционировании автомобиля, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и своевременно производить регламентную замену необходимых элементов.

Пока никто не оставил комментарий

Будьте в курсе

Все статьи