1 сентября автошколы начали готовить водителей по новым программам

1 сентября автошколы начали готовить водителей по новым программам: практики в «городе» стало больше, а «площадку» урезали.


1 сентября – День знаний не только в для школьников, но и для учащихся автошкол. С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые примерные программы обучения кандидатов в водители, ранее их утвердило Минпросвещения.


Ранее, точнее с апреля 2021 года в ГИБДД при приеме практического экзамена, объединили «площадку» и «город». По мнению руководства ГИБДД такое объединение позволит экзаменуемому показать реальные знания, а не заученные упражнения.


В приказе Минпросвещения, который вступил в силу с 1 сентября, новые программы предусматривают переориентацию часов практики в пользу обучения в реальных условиях. В предыдущей редакции приказа, часы распределялись так, 24 часа было выделено на «площадку» и 32 — на «город». В новой редакции приказа, кандидаты в водители будут проводить в городе 38 часов и только 18 — на площадке.

Однако этого изменения, по мнению автоэкспертов, недостаточно.

«В ГИБДД изменили порядок приема экзамена, что правильно: в мировой практике нет разделения «площадки» и «города». Но не прописано детально, каким образом все это будет реализовано».

Другой немаловажный пункт , по мнению автоэкспертов, это количество возможных ошибок, при сдаче практического экзамена. В предыдущем приказе, когда практика была разделена – допускалось 5 ошибок на каждом этапе. В новой версии, количество заданий увеличилось, время экзамена не ограничено, но количество допустимых ошибок осталось прежним – максимум 5.


По мнению автоэкспертов, практическую часть программ нужно серьезно дорабатывать. «В текущей версии – автошколам поставили задачи, но как их выполнять не объяснили, нет упражнений, задач и примеров…


Возможно, скоро поступят новые комментарии и разъяснения по этому вопросу.

Пока никто не оставил комментарий

Будьте в курсе

Все статьи